ФИОЛЕНТ

ОТДЫХ В КРЫМУ

ОТДЫХ В СЕВАСТОПОЛЕ НА ФИОЛЕНТЕ
Отдых на Фиоленте частный сектор 2014 Сдам жилье в Крыму Сдам жилье на Фиоленте Сдам жилье в Севастополе Сдам жилье под ключ Отдых в Крыму 2014 Отдых в Крыму частный сектор Отдых в Севастополк частный сектор на Фиоленте Цены на отдых в Крыму 2014 Недорогой отдых у моря 
Вы вошли как Гость
RSS
                                Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Понедельник, 29.04.2024, 19:45
Меню сайта
Форма входа
Статстистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Новости
[12.04.2017]
Новый экомаршрут может спасти Фиолент
[20.10.2016]
В Никитском саду сделали панно из 1440 горшков с хризантемами
[03.08.2016]
Где отдохнуть и что посмотреть с детьми
[27.06.2016]
В Крыму появилась 27-метровая вышка для хай-дайвинга
[11.06.2016]
Античный город на дне Керченского пролива превратят в подводный музей
Мы ВКонтакте
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Археологи обнаружили в Севастополе винный завод 4 века до нашей эры
21:39
Археологи обнаружили в Севастополе винный завод 4 века до нашей эры
Археологи обнаружили винный завод 4 века до нашей эры в Севастополе в 14-ти километрах от античного Херсонеса; городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для длительной осады от кочевников, сообщили в пресс-службе национального заповедника "Херсонес Таврический".
 

Ранее сообщалось, что поселения в Крыму возникли в результате колониальной политики в Греции, начиная с 5 века до нашей эры. Одним из самых крупных городов на полуострове стал полис Херсонес, который экспортировал вино и соленую рыбу. Греки вели активную торговлю с крымскими скифами и периодически воевали с ними. В черте Херсонеса располагались небольшие пригороды, где выращивали злаковые, виноград, делали посуду.
На раскопках городища, обозначенного на археологической карте как участок 347, работают украинские и российские археологи. Руководитель экспедиции Галина Николаенко считает, что поселение как в античный, так и в римский период, играло стратегическую роль.
"С 4 века до нашей эры по 2 век до нашей эры это был форпост, предназначенный защитить винное производство от набегов скифов - именно для этого здесь держали целый гарнизон, в котором проходили службу молодые херсонеситы по призыву. Это поселение не подвергалось разграблению, судя по всему, все набеги были отбиты или греки откупились", - сообщала Николаенко .
Руководитель экспедиции также добавила, что "в римский период рядом с поселением проходила система водоснабжения Херсонеса".
"Мы нашли огромное количество остатков керамических труб, по которым вода поступала в город за 14-ть километров. К этому времени виноделие угасло, и местные жители занимались только сельскохозяйственной деятельностью. Предположительно, в этом поселении собирались вольнодумцы, которые критиковали действующий режим", - отметила Николаенко.
 
Эти разрушенные стены недалеко от мыса Фиолент обнаружили еще советские археологи в 1928 году. После поверхностной очистки решили, что нашли остатки одной из десятков греческих усадеб, расположенных за пределами Херсонеса. Раскопки законсервировали.
 
Важное открытие сделали лишь спустя 70 лет — откопали не усадьбу, а настоящий форпост. Тогда, в конце девяностых, на исследования денег не было. Средства появились только в нынешнем году. Их предоставил национальный заповедник "Херсонес Таврический". Крымские и российские археологи начали изучать античное городище. Греческое поселение, обозначенное на археологической карте как "участок 347", почти шесть веков выполняло стратегическую задачу — охрану виноделия, которое было главным источником дохода бюджета Херсонеса.
 
У археологов нет данных о том, как называлось поселение, но изготовление вина в нем было поставлено на промышленный уровень. В городище нашли три винодавильни и множество осколков от больших амфор, в которых хранили напитки. Натуральным продуктом херсонеситы расплачивались со скифами. В четвертом веке до нашей эры производство нуждалось в защите, именно поэтому в поселении построили крепкие стены и оборонительную башню, а в гарнизоне отбывали воинскую повинность молодые горожане. Кроме того, городище служило и пограничным пунктом. "Комплекс являлся частью обороны Херсонеса, которая держала под своим контролем подступы к городу и со стороны моря", — рассказывает руководитель экспедиции Галина Николаенко.
 
При раскопках храмовых помещений и домов были найдены терракотовые культовые статуэтки греческих богов. Подобные артефакты в хорошем состоянии — настоящая редкость. А остатки очень дорогой в античный период краснолаковой посуды подтвердили мнение историков: в поселении жили не только солдаты и земледельцы, но и зажиточные люди. Ученые предполагают, что городище угасало вместе с Херсонесом, начиная с тринадцатого века, когда в Крым пришли генуэзцы и фактически уничтожили торговые связи греческого полиса. На территории поселения нет следов серьезных разрушений или пожаров, горожане ушли сами. "В перспективе мы хотели бы создать там музей, где люди могли бы получить информацию об исследованиях, — говорит Лариса Седикова, заместитель директора Национального заповедника "Херсонес Таврический" по научной работе. — А сейчас нам удалось получить земельные акты, и теперь территория охраняется государством".

В пресс-службе заповедника "Херсонес Таврический" также заявили, что городище вместе с Херсонесом, Судакской крепостью и крепостью Чембало будет включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Просмотров: 1058 | Добавил: Light1 | Теги: сдам жилье в Крыму в Севастополе на | Рейтинг: 5.0/1
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Горящие путевки
Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024
Pricing, Privacy Policy, Textbook, Twitter, FAQ, - check the spelling of the entered address in the address bar;, Facebook, Privacy Policy, Terms of Use, Forum, Twitter, - check the spelling of the entered address in the address bar;, Facebook, Terms of Use, Top Sites, Forum, Pricing, - use the Web search and find what you were looking for:, - go back to the website home page;, Textbook, FAQ, Textbook, - check the spelling of the entered address in the address bar;, Twitter, - go back to the website home page;
Конструктор сайтов - uCoz